新闻动态

NEWS

异地搬迁是否构成客观情况发生重大变更?武汉 家政

发表日期:2019-07-10 11:46 【返回】

  ★案情简介

  2000年,老张进入位于上海某区的A公司担负仓库管理员一职。A公司主营营业为汽车零部件出产。2010年双方签订无固定期劳动合同。2015年3月,因A公司出产范围的扩大,原有厂房已经无法餍足现有出产需求,故决定整体搬迁至苏州吴江的新工厂。2015年3月15日,A公司张贴公告并向全员告知,主要内容为:A公司将于2015年3月16日开始启动搬迁工作,请所有员工至指定地点进行登记选择。计划一,员工随迁至吴江新工厂工作,劳动关系继续保管在上海的A公司,提供员工宿舍但不支付经济补充。计划二,员工至在上海另一区的A公司下属的医疗设置装备摆设公司工作,劳动关系继续保管在A公司,提供班车等条件但不支付经济补充;计划三、依照每工作一年支付一个月人为作为经济补充,并额外增加一个月人为作为代通知金(即N+1)协商解除劳动合同。如上述三个计划都不接受的,请于2015年3月20日前将小我私家意见登记后,公司将予以面谈。

  老张在公司要求的时间内没有大公司做任何的登记。2015年3月25日,公司通知老张进行协商,但双方就协商变卦劳动合同以及解除劳动合同均无法达成一致。2015年3月27日,公司在推行法定程序后依据《劳动合同法》第四十条第三款解除了与老张的劳动合同并支付了经济补充和代通知金。

  老张向区劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,要求认定公司违法解除劳动合同并支付赔偿金。

  ★争议焦点

  本案的争议焦点在于:公司异地搬迁是否属于《劳动合同法》第四十条第三款规定“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变更”的情形?

  公司认为:公司从上海搬迁至苏州吴江,属于跨省市搬迁,公司的搬迁行为导致了员工的工作地点发生重大变更,餍足《劳动合同法》规定的客观情况发生重大变更,公司在推行法定程序后的解除行为合法。

  老张认为:公司的搬迁是公司的主观行为,不属于客观的外部缘故原由所导致的,因此公司以《劳动合同法》四十条解除系违法,该当支付经济赔偿。

  ★裁判成果

  劳动人事争议仲裁委员会经审理后认为:我国劳动合同法规定,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变更,致使劳动合同无法推行,经用人单位与劳动者协商,未能就变卦劳动合同内容达成协议的,在此情形下,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者自己或者额外支付劳动者一个月人为后,可以解除劳动合同。本案中,公司的出产基地搬迁外省市,客观情况确已发生重大变更,公司与员工协商未能就变卦劳动合同内容达成协议,在此情形下,公司以客观情况发生变更为由解除与员工的劳动关系,切合执法规定,故对于老张的请求不予支持。

  ★唐毅状师点评

  公司在经营过程中会发生诸多的变更,比喻股东的变更、法定代表人的变更、经营营业的变更、经营地址的变更等,那么到底哪些变更切合《劳动合同法》中的客观情况发生重大变更的情形,这将会极大地影响公司的劳动合同解除行为是否合法。

  那么我们从劳动合同的实际推行和老实信用两个方面出发进行断定。

  比喻,公司股东的变更、法定代表人的变更或者公司称号的变更,虽然这些的变更很可能导致公司实际的控制人发生了变更,然而公司的营业、员工的工作地点、工作内容等一样平常不会发生变更,对于员工而言仍然在本来的工作地点做本来的事情,上述变更看似对于公司的影响很大,但对于员工的劳动合同实际推行险些不孕育发生影响,因此一样平常不属于客观情况发生重大变更的情形。

  再比喻,公司对某几个员工不称心,决定撤销这几名员工的岗位,响应的工作内容由其他岗位的人员来负责。看似这几名员工的岗位被公司撤销并且工作内容也没有了,但这种“定制”的变更违背了老实信用原则,是对个别员工的针对于性安排。

  像本案中的跨省市搬迁,虽然是公司的主观决策作出的搬迁行为,但公司的搬迁行为并没有针对于个别员工的主观性,而是针对于公司所有员工并且影响了原有劳动合同的推行,因此属于客观情况发生重大变更。

  总体来讲,用人单位在适用该条目解除时,必须要严格把握客观情况发生重大变更的合法性及合感性。

快速导航

×